趣阅小说网

手机浏览器扫描二维码访问

第4 甜妹棒冰(第3页)

甜味剂,最后一次购买200克,每公斤60元RMB。

酸度调节剂,最后一次购买100公斤,每公斤6.5元RMB。

香精,老冰棍味合成香精,最后一次购买10公斤,价格是40元RMB每公斤。

最后是棍冰棒和包装纸。

“张姐,”陈响抬头看向女人,“请你将单支老冰棍的成本价格写在纸上。”

“我讲你听。”

“张姐请讲。”

“以75克老冰棍为例,单支用白糖15克,每支成本是0.075元RMB。”

“甜味剂、酸味剂、香精,每支成本皆小于0.01元RMB。”

“木棍0.02元每支、包装纸0.15元每张。”

“原材料全部加一起,单支老冰棍物料成本是0.275元RMB。”

“加上电费、机器磨损、厂房维护、人工,每只老冰棍总成本约是0.51元。”

“我们每支赚9分钱,商贩每支赚3角钱,到客户手里价格是9角钱,9角也就是2000盾。”

张兰兰说的全部是‘分’‘角’‘元’,统指RMB。

当地钱币单位是‘盾’。

产品利润低,汇率波动较大,多数商人会把盾换成东方大国钱,或者是米元。

每支9分的税前利润有点狠,汇率轻轻动一下就没了。

了解进货内容,了解每支棒冰价格,陈响翻开销售账本,表情慢慢变精彩,变‘退缩’。

过去一个月,这里每天只能卖出去约800-1300支棒冰,去除各种生产成本,每天仅能赚80-120元RMB。

如果每天纯赚100元,感觉也还行,但另外还得交税,以及其它‘隐形成本’。

从陈响脸上看到不好变化,张兰兰马上安慰,“小弟,你听我解释。”

在当地人面前,张兰兰是老板娘,有着看似不错的收入。

在陈响这个同胞面前,脸上有点挂不住,语气腼腆道,“姐这里租金不贵,你别怕。”

深呼呼,放下账本,陈响脸上微笑,“张姐,我肚子不舒服,走了。”

“别走!”张兰兰刷一下站起来,特别想留下陈响这个客户道,“不管如何,吃过午饭再走,不然我老公会骂我没礼貌。”

人生如戏,全靠演技,因为有办法改良棒冰,有办法做强做大,张景勉强同意暂时不走。

虚空冒险家  始皇家养小皇后  害我家破人亡?我出狱带七位嫂子杀疯了  我刚宣布单身,美女下属就开始蠢蠢欲动  喵的!这生肖谁爱争谁争  亮剑:从边区造到大国重工  权力医途  抽卡逆袭后,五个未婚夫悔哭了  人在东京,开局售卖伽椰子凶宅  重生08:从拿下极品校花开始  我的功法都太有主见了  傻小子,你悠着点啊  大人,入赘了!  招惹反派少年后被缠上了  1949南征东南亚,海外建国  协议结婚:影帝暗恋我十年  反派:开局拿下萝莉女主  你帮他生娃,离婚你后悔什么  西荼  红楼:我能升级词条!  

热门小说推荐
大暠江湖录

大暠江湖录

大暠朝鼎盛时期,武林与官府之间充满冲突,侠义与富贵不能两全。武林第一高手的唯一弟子金榜题名,高中状元。状元身处庙堂与江湖的夹缝之间,进退两难。这是庙堂视角下的武侠世界。...

葫芦农场

葫芦农场

大城市容不下肉身,在魔都刷盘子活不下去了的杨峰无奈回了老家,没想到半路捡来的葫芦竟然能够种出极品农作物。从摆摊卖草莓开始,一步一步地走向了人生巅峰,他种出的水果蔬菜都是顶级食材,是五星级饭店争抢的目标。...

一级BOSS:你结婚,我劫婚

一级BOSS:你结婚,我劫婚

明明说好三个月后一拍而散,规矩是他定的,但现在纠缠不清是怎么一回事?季总,我们的关系已经结束了,你到底想怎么样?季锦川煞有其事的道因为没睡够。所以呢?你是打算一直缠着我?为了能够合法睡你,我们结婚吧,这样就可以一辈子纠缠不休。有人说你这样纵容她,迟早有一天她会骑到你的头上。季锦川慢条斯理的合...

每日热搜小说推荐